2021年7月1日現在

幹事長

 氏名所属
 岩住知一 鹿島建設㈱ 土木管理本部プロジェクト推進部 (官庁)

副幹事長

 氏名所属
 今村 崇鹿島建設㈱ 土木管理本部土木企画部
 紅露一寛 新潟大学 工学部工学科社会基盤工学プログラム

幹事会

敬称略  ◎:幹事長・主査・委員長  ○:副主査

運営幹事会 22名

 氏名所属
岩住知一 鹿島建設㈱ 土木管理本部プロジェクト推進部
(官庁)
  今村 崇 鹿島建設㈱ 土木管理本部土木企画部
  紅露一寛 新潟大学 工学部工学科社会基盤工学プログラム
  玉嶋克彦 大成建設㈱ 土木部技術部技術室
  山浦克久 ㈱近代設計 管理本部
  森田義也 ㈱協和コンサルタンツ 総括本部
  武藤慎一 山梨大学大学院
総合研究部工学域土木環境工学系
  宮里直樹 群馬工業高等専門学校
  永井淳一郎 鹿島建設㈱ 東京土木支店土木部技術グループ
  安井利彰 前田建設工業㈱ 技術研究所
生産性革新技術研究室
  大髙正裕 清水建設㈱ 土木技術本部技術計画部
  久保井公彦 鉄建建設㈱ 土木本部土木部
(JR東日本に出向中)
  齊藤準平 日本大学 理工学部交通システム工学科
  保坂成司 日本大学 生産工学部環境安全工学科
  田地陽一 清水建設㈱ フロンティア開発室
ベンチャービジネス部
  杉山太宏 東海大学 工学部土木工学科
  福島二朗 足利大学 工学部建築・土木分野
  小田桐潔 国土交通省 関東地方整備局企画部企画課
  中村亮太 新潟大学工学部工学科社会基盤工学プログラム
  平川隆一 前橋工科大学 工学部社会環境工学科
  末武義崇 足利大学 工学部創生工学科
  車谷麻緒 茨城大学 工学部都市システム工学科

企画部会 18名

 氏名所属
岩住知一 鹿島建設㈱ 土木管理本部プロジェクト推進部(官庁) 
玉嶋克彦 大成建設㈱ 土木部技術部技術室
  今村 崇 鹿島建設㈱ 土木管理本部土木企画部
  石坂哲宏 日本大学 理工学部交通システム工学科
  伊東英幸 日本大学 理工学部交通システム工学科
  大髙正裕 清水建設㈱ 土木技術本部技術計画部
  加納陽輔 日本大学 生産工学部土木工学科
  紅露一寛 新潟大学工学部工学科社会基盤工学プログラム
  佐藤克己 日本大学 生産工学部土木工学科
  佐藤有治 大成建設㈱ 土木営業本部
  澤野利章 日本大学 生産工学部土木工学科構造工学研究室
  杉山太宏 東海大学 工学部土木工学科
  田地陽一 清水建設㈱ フロンティア開発室
ベンチャービジネス部
  永井淳一郎 鹿島建設㈱ 東京土木支店土木部技術グループ
  福田 敦 日本大学 理工学部交通システム工学科
  武藤慎一 山梨大学大学院
総合研究部工学域土木環境工学系
  山浦克久 ㈱近代設計 管理本部
  藤山知加子 横浜国立大学 都市科学部都市基盤学科

技術情報部会 14名

 氏名所属
山浦克久 ㈱近代設計 管理本部
森田義也 ㈱協和コンサルタンツ 総括本部
  浅見卓也 東京都 建設局 第三建設事務所工事第二課
  鬼塚信弘 木更津工業高等専門学校 環境都市工学科
  金澤三夫 清水建設㈱ 土木技術本部技術計画部
技術第2グループ
  佐藤 諒 ㈱安藤・間 建設本部土木事業統括部技術第二部
地盤グループ
  澤野利章 日本大学 生産工学部土木工学科構造工学研究室
  庄司靖章 JR東日本 東京工事事務所開発調査室
  田原徹也 首都高速道路㈱ 更新・建設部プロジェクト企画課
  丹羽宣道 ㈱大林組 東京本社技術本部技術研究所
地盤技術研究部
  保坂征司 大成建設㈱ 東京支店土木部技術部
  成田岳文 国土交通省 関東地方整備局
荒川下流河川事務所
  森實浩之 鹿島建設㈱ 横浜支店土木部プロジェクト推進グループ
  諸藤聡子 ㈱協和コンサルタンツ 東日本支社

学術研究部会 16名

 氏名所属
武藤慎一 山梨大学大学院
総合研究部工学域土木環境工学系
宮里直樹 群馬工業高等専門学校
  海野寿康 宇都宮大学 工学研究科地球環境デザイン学専攻
  長田哲平 宇都宮大学 地域デザイン科学部社会基盤デザイン学科
  梶田佳孝 東海大学 工学部土木工学科
  北原正博 ㈱安藤・間 東京支店土木部工務現場
支援第二グループ
  栗田有紀子 東急建設㈱ 管理本部人事部
  車谷麻緒 茨城大学 工学部都市システム工学科
  小池清明 ㈱フジタ 東京支店土木部
  武村 武 日本大学 生産工学部環境安全工学科
  野々山栄人 防衛大学校 建設環境工学科
  橋本紳一郎 千葉工業大学 創造工学部 都市環境工学科
  前羽 洋 JFEエンジニアリング゙㈱社会インフラ本部
改築事業部 技術部 プロジェクト推進室
  八木澤順治 埼玉大学大学院 理工学研究科
  山崎宏史 東洋大学 理工学部都市環境デザイン学科
  山中光一 日本大学 理工学部交通システム工学科

交流部会 11名

 氏名所属
永井淳一郎 鹿島建設㈱ 東京土木支店土木部技術グループ
安井利彰 前田建設工業㈱ 技術研究所
生産性革新技術研究室
  岩川実郷 鉄建建設㈱ 土木本部地下・基礎技術部
  栗原哲彦 東京都市大学 工学部都市工学科
  黒木 幹 ㈱福山コンサルタント
リスクマネジメント事業部
  佐山貴広 清水建設㈱ 土木総本部
土木技術本部海洋プロジェクト室
  関根啓一 埼玉県 危機管理防災部 災害対策課
  寺本康宏 地方共同法人 日本下水道事業団
  長谷川由布子 大成建設(株) 横浜支店
川崎矢向計画用地更地化工事作業所
  平栗昌明 ㈱オリエンタルコンサルタンツ
関東支社構造部
  吉田征史 日本大学 理工学部土木工学科

広報部会 19名

 氏名所属
大髙正裕 清水建設㈱ 土木技術本部技術計画部
久保井公彦 鉄建建設㈱ 土木本部土木部
(JR東日本に出向中)
齊藤準平 日本大学 理工学部交通システム工学科
  青山定敬 日本大学 生産工学部土木工学科
  秋元健太郎 大成建設㈱ 土木営業本部首都圏営業部
  荒井 徹 東京都 土木技術支援・人材育成センター
技術支援課
  石井信行 山梨大学 工学部土木環境工学科
  植村飛鳥 ㈱不動テトラ 土木事業本部技術部技術室
東京分室
  馬野浩二 鹿島建設㈱ 土木管理本部プロジェクト推進部
  小澤誠志 東京都立総合工科高等学校 建築・都市工学科
  小田桐潔 国土交通省 関東地方整備局企画部企画課
  渋谷裕一 日本交通技術㈱ 設計第二部第四設計課
  菅 哲也 ㈱富貴沢建設コンサルタンツ 道路部
  田島圭介 パシフィックコンサルタンツ㈱
国土基盤技術本部河川部
  八鳥雄介 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構
東京支社計画部計画課
  羽鳥友和 国土交通省 関東地方整備局港湾空港部
  平川恭介 ㈱日本港湾コンサルタント 設計本部
第一設計部 第二課
  山口恵美 関東学院大学 理工学部理工学科土木学系
  山口大輔 ㈱奥村組 東京支店土木営業第1部

土木学会認定技術者資格試験実施部会 8名

 氏名所属
保坂成司 日本大学 生産工学部環境安全工学科
  朝香智仁 日本大学 生産工学部土木工学科
  江口亜子 ㈱富貴沢建設コンサルタンツ
  栗原哲彦 東京都市大学 工学部都市工学科
  左高茂樹 ㈱安藤・間 建設本部建設監理部
  橋本隆雄 国士舘大学 理工学部まちづくり学系
  保坂征司 大成建設㈱ 東京支店土木部技術部
  後藤 聡 山梨大学 工学部土木環境工学科

災害対応部会 11名

 氏名所属
田地陽一 清水建設㈱ フロンティア開発室
ベンチャービジネス部
杉山太宏 東海大学 工学部土木工学科
  海野寿康 宇都宮大学 工学研究科地球環境デザイン学専攻
  車谷麻緒 茨城大学 工学部都市システム工学科
  鈴木善晴 法政大学 デザイン工学部都市環境デザイン学科
  手計太一 中央大学 理工学部都市環境学科
  中藤誠二 関東学院大学 理工学部土木学系
  仲村成貴 日本大学 理工学部まちづくり工学科
  中村亮太 新潟大学 工学部工学科社会基盤工学プログラム
  平川隆一 前橋工科大学 工学部社会環境工学科
  武藤慎一 山梨大学大学院
総合研究部工学域土木環境工学系

選奨土木遺産支部選考委員会 14名

 氏名所属
福島二朗 足利大学 工学部建築・土木分野
紅林章央 (公財)東京都道路整備保全公社
道路部橋梁担当
  石井敬康 ㈱ハヤテ・コンサルタント
  上田將人 千葉県 県土整備部技術管理課
  小田桐 潔 国土交通省 関東地方整備局企画部企画課
  後藤 剛 群馬県 県土整備部建設企画課
  小林加津春 新潟県 土木部監理課企画調整室
  真田純子 東京工業大学大学院 環境・社会理工学院
  嶌田真一 豊島区 都市整備部都市計画課
  関口吉男 ショーボンド建設㈱ 首都圏北陸支店
  中藤誠二 関東学院大学 理工学部土木学系
  久野健一郎 東京都オリンピックパラリンピック準備局 大会施設部
  藤枝英樹 中央技術㈱ 設計部
  山崎 仁 (一社)湘南建設業協会

委 員

学術研究部会 委員14名

 氏名所属
  井上和真 群馬工業高等専門学校 環境都市工学科
  久保田成是 首都高速道路㈱ 東京西局土木保全設計課
  栗原哲彦 東京都市大学 工学部都市工学科
  小島啓輔 清水建設㈱ 技術研究所
  白川直樹 筑波大学 システム情報系
  銭 潮潮 一般財団法人河川情報センター 河川情報研究所
  棚橋卓也 鹿島建設㈱ 関東支店土木設計グループ
  中村亮太 新潟大学工学部工学科社会基盤工学プログラム
  橋本隆雄 国士舘大学 理工学部理工学科まちづくり学系
  藤井 直 オリエンタル白石㈱ 営業本部事業開発部
  溝口裕太 国立研究開発法人土木研究所
水環境研究グループ河川生態チーム
  安井利彰 前田建設工業㈱ 技術研究所
生産性革新技術研究室
  山村 寛 中央大学 理工学部人間総合理工学科
  吉田征史 日本大学 理工学部土木工学科

災害対応部会 委員4名

 氏名所属
  伊庭孝充 (株)大林組 東京本店土木事業部営業部
  織田幸伸 大成建設(株) 技術センター
社会基盤技術研究部水理研究室
  金井孝之 鹿島建設(株) 関東支店土木部
プロジェクト推進グループ
  中西禎之 首都高速道路(株) 保全・交通課
点検・補修推進室補修推進課

土木学会関東支部監査役

 氏名所属
  永矢貴之 (株)建設技術研究所 東京本社水システム部
  三澤孝史 (株)奥村組 技術研究所 土木技術開発専門部長

関東支部推薦委員会

  • ○表彰委員会
  • ○論文賞選考委員会
  • ○環境賞選考委員会
  • ○土木学会誌編集委員会
  • ○全国大会委員会
  • ○土木の日実行委員会
  • ○若手会員パワーアップ委員会
  • ○減災・防災委員会

事務局

 氏名所属
 高野美和子公益社団法人土木学会 関東支部事務局

ページトップへ戻る