H27-28年度

H27-28年度 複合構造委員会

顧問    池田尚治  (株)複合研究機構
顧問    伊藤壮一  (株)アイエス構造技術
顧問    栗田章光  大阪工業大学 特任教授
顧問    三浦 尚  東北大学 名誉教授
委員長   奥井義昭  埼玉大学
副委員長  西崎 到  (国研)土木研究所 
幹事長   滝本和志  清水建設(株) 技術研究所   
委員    石川敏之  関西大学  
委員    岩波光保  東京工業大学
委員    上田多門  北海道大学 
委員    大垣賀津雄 ものつくり大学
委員    大西弘志  岩手大学 
委員    大山 理  大阪工業大学 
委員    大山博明  (株)ピーエス三菱 
委員    街道 浩  川田工業(株)
委員    加藤暢彦  ショーボンド建設(株)
委員    金治英貞  阪神高速道路(株)
委員    上原子晶久 弘前大学
委員    川端雄一郎 (国研)港湾空港技術研究所
委員    菅野貴浩  東日本旅客鉄道(株)
委員    北根安雄  名古屋大学 
委員    鬼頭宏明  大阪市立大学
委員    熊野拓志  JFEエンジニアリング(株)
委員    小林 朗  新日鉄住金マテリアルズ(株)
委員    近藤富士夫  東レ(株)
委員    佐々木保隆 (株)横河ブリッジ
委員    柴桃孝一郎 (株)高速道路総合技術研究所
委員    島  弘  高知工科大学
委員    杉浦邦征  京都大学
委員    高野正克  首都高速道路(株)
委員    立神久雄  ドーピー建設工業(株)
委員    玉井真一  (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構
委員    趙 唯堅  大成建設(株) 
委員    利根川太郎 (株)横河住金ブリッジ
委員    内藤英樹  東北大学
委員    中島章典  宇都宮大学 
委員    中村俊一  東海大学 
委員    中村 光  名古屋大学 
委員    藤井 堅  広島大学 
委員    藤山知加子  法政大学
委員    古市耕輔  鹿島建設(株) 技術研究所
委員    古内 仁  北海道大学
委員    松田一史  パシフィックコンサルタンツ(株)
委員    松本幸大  豊橋技術科学大学
委員    三ツ木幸子 石川工業高等専門学校
委員    山本広祐  (一財)電力中央研究所
委員    横田 弘  北海道大学
委員    渡辺忠朋  北武コンサルタント(株)
委員兼幹事 池田 学  (公財)鉄道総合技術研究所 
委員兼幹事 大久保宣人  片山ストラテック(株) 
委員兼幹事 葛西 昭  熊本大学 
委員兼幹事 斉藤成彦  山梨大学 
委員兼幹事 齋藤 隆  (株)大林組
委員兼幹事 下村 匠  長岡技術科学大学 
委員兼幹事 平 陽兵  鹿島建設(株) 技術研究所
委員兼幹事 中村一史  首都大学東京
委員兼幹事 広瀬 剛  東日本高速道路(株) 
委員兼幹事 牧 剛史  埼玉大学 
委員兼幹事 松本高志  北海道大学 
委員兼幹事 溝江慶久  川田工業(株)  

H25-26年度

H25-26年度 複合構造委員会

顧問    池田尚治  (株)複合研究機構
顧問    伊藤壮一  (株)アイエス構造技術
顧問    栗田章光  大阪工業大学 教授
顧問    三浦 尚  東北大学 名誉教授
委員長   島  弘  高知工科大学
副委員長  奥井義昭  埼玉大学
幹事長   池田 学  (公財)鉄道総合技術研究所  
委員    石橋壮一  東レ(株)
委員    今村幸一  首都高速道路(株) 
委員    岩波光保  東京工業大学
委員    上田多門  北海道大学 
委員    上平謙二  (株)デイ・シイ
委員    大垣賀津雄 川崎重工業(株) 
委員    大西弘志  岩手大学 
委員    大山博明  (株)ピーエス三菱 
委員    街道 浩  川田工業(株)
委員    加藤暢彦  ショーボンド建設(株)
委員    金治英貞  阪神高速道路(株)
委員    上原子晶久 弘前大学
委員    川端雄一郎 (独)港湾空港技術研究所
委員    菅野貴浩  東日本旅客鉄道(株)
委員    北根安雄  名古屋大学 
委員    鬼頭宏明  大阪市立大学
委員    熊野拓志  JFEエンジニアリング(株)
委員    小林 朗  新日鉄住金マテリアルズ(株)コンポジット社
委員    齋藤 隆  (株)大林組
委員    佐々木保隆 (株)横河ブリッジホールディングス
委員    柴桃孝一郎 (株)高速道路総合技術研究所
委員    杉浦邦征  京都大学
委員    竹鼻直人  (株)神戸製鋼所
委員    立神久雄  ドーピー建設工業(株)
委員    玉井真一  (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構
委員    趙 唯堅  大成建設(株) 
委員    利根川太郎 (株)横河住金ブリッジ
委員    中島章典  宇都宮大学 
委員    中村俊一  東海大学 
委員    中村 光  名古屋大学 
委員    中村一史  首都大学東京
委員    藤井 堅  広島大学 
委員    松田一史  パシフィックコンサルタンツ(株)
委員    松村卓郎 (一財)電力中央研究所
委員    三ツ木幸子 石川工業高等専門学校
委員    横田 弘  北海道大学 
委員兼幹事 大久保宣人  片山ストラテック(株) 
委員兼幹事 大山 理  大阪工業大学  
委員兼幹事 葛西 昭  熊本大学 
委員兼幹事 斉藤成彦  山梨大学 
委員兼幹事 下村 匠  長岡技術科学大学 
委員兼幹事 滝本和志  清水建設(株) 技術研究所 
委員兼幹事 西崎 到  (独)土木研究所 
委員兼幹事 広瀬 剛  東日本高速道路(株) 
委員兼幹事 古市耕輔  鹿島建設(株) 技術研究所 
委員兼幹事 牧 剛史  埼玉大学 
委員兼幹事 松本高志  北海道大学 
委員兼幹事 溝江慶久  川田工業(株)  
委員兼幹事 渡辺忠朋  北武コンサルタント(株)

H23-24年度

H23-24年度 複合構造委員会

顧問    池田尚治  (株)複合研究機構
顧問    栗田章光  大阪工業大学 工学部都市デザイン工学科
顧問    三浦 尚  東北大学 名誉教授
委員長   杉浦邦征  京都大学 大学院 工学研究科 社会基盤工学専攻
副委員長  島  弘  高知工科大学 工学部 社会システム工学科
幹事長   西崎 到  (独)土木研究所 材料資源研究グループ 新材料チーム 
委員    石川修司  東レ(株)ACM技術部 産業・スポーツ技術室
委員    伊藤壮一  (株)アイエス構造技術 
委員    岩波光保  (独)港湾空港技術研究所 地盤・構造部 構造研究チーム
委員    上田多門  北海道大学 大学院 工学研究院 北方圏環境政策工学部門 
委員    上平謙二  (株)デイ・シイ  技術センター
委員    大垣賀津雄 川崎重工業(株) マーケティング本部 新市場開発部 
委員    大西弘志  岩手大学 工学部 社会環境工学科
委員    大山博明  (株)ピーエス三菱 技術本部 技術部 
委員    岡野素之  前橋工科大学 工学部 社会環境工学科
委員    街道 浩  川田工業(株) 大阪支社 技術部 技術課
委員    加藤暢彦  ショーボンド建設(株)
委員    閑上直浩  阪神高速道路(株) 大阪監理部 
委員    鬼頭宏明  大阪市立大学 大学院工学研究科 都市系専攻
委員    小林 朗  新日鐵マテリアルズ(株)日鉄コンポジット社 社会資本材料技術部
委員    齋藤 亮  首都高速道路(株) 保全交通部 点検・保全計画グループ
委員    佐々木保隆 (株)横河ブリッジホールディングス
委員    柴桃孝一郎 (株)高速道路総合技術研究所 道路研究部 
委員    滝本和志  清水建設(株) 技術研究所 安全安心技術センター
委員    竹鼻直人  (株)神戸製鋼所 機械エンジニアリングカンパニー 鋼構造本部
委員    田中祐人  JFEエンジニアリング(株) 鋼構造本部 沿岸鉄構事業部
委員    津吉 毅  東日本旅客鉄道(株) 東京工事事務所 
委員    利根川太郎 (株)横河住金ブリッジ 大阪本社 橋梁部 橋梁設計グループ
委員    中島章典  宇都宮大学 大学院 工学研究部 循環生産研究部門
委員    中村俊一  東海大学 工学部 土木工学科
委員    中村 光  名古屋大学 大学院 工学研究科 社会基盤工学専攻
委員    日榮民雄  パシフィックコンサルタンツ(株) 技術部
委員    野上邦栄  首都大学東京大学院 都市環境科学研究科 都市基盤環境学域
委員    野村敏雄  (株)大林組 技術研究所 土木構造研究室 
委員    福浦尚之  大成建設(株) 技術センター 土木技術研究所 土木構工法研究室
委員    藤井 堅  広島大学 大学院 工学研究院 社会環境空間部門
委員    牧 剛史  埼玉大学 大学院 理工学研究科 環境システム工学系専攻
委員    松村卓郎 (一財)電力中央研究所 地球工学研究所 構造工学領域
委員    三ツ木幸子 石川工業高等専門学校 環境都市工学科
委員    山田聖志  豊橋技術科学大学 大学院 建設・都市システム学系
委員    横田 弘  北海道大学 大学院 工学研究院 北方圏環境政策工学部門 
委員    吉田好孝  (財)海洋架橋・橋梁調査会 企画部
委員兼幹事 池田 学  (公財)鉄道総合技術研究所 構造物技術研究部 鋼・複合構造研究室 
委員兼幹事 大久保宣人  片山ストラテック(株) 技術本部 設計部
委員兼幹事 大山 理  大阪工業大学 工学部 都市デザイン工学科 
委員兼幹事 奥井義昭  埼玉大学 大学院 理工学研究科 環境科学・社会基盤部門
委員兼幹事 葛西 昭  熊本大学 大学院 自然科学研究科 社会環境工学専攻
委員兼幹事 斉藤成彦  山梨大学 大学院 医学工学総合研究部 
委員兼幹事 下村 匠  長岡技術科学大学 工学部 環境・建設系
委員兼幹事 立神久雄  ドーピー建設工業(株) 技術部
委員兼幹事 広瀬 剛  東日本高速道路(株) 技術本部 技術部 技術企画課
委員兼幹事 古市耕輔  鹿島建設(株) 技術研究所 土木構造グループ
委員兼幹事 松本高志  北海道大学 大学院 工学研究院 北方圏環境政策工学部門
委員兼幹事 溝江慶久  川田工業(株) 橋梁事業部 技術本部 東京技術部 保全技術課 
委員兼幹事 渡辺忠朋  北武コンサルタント(株)

H21-22年度

H21-22年度 複合構造委員会

顧問    池田尚治  (株)複合研究機構
顧問    園田恵一郎 大阪市立大学 名誉教授
顧問    三浦 尚  東北大学 名誉教授
委員長   横田 弘  北海道大学大学院工学研究院北方圏環境政策工学部門 
副委員長  杉浦邦征  京都大学大学院工学研究科社会基盤工学専攻
幹事長   古市耕輔  鹿島建設㈱技術研究所土木構造グループ
委員    石川修司  東レ(株)ACM技術部 産業・スポーツ技術室
委員    伊藤壮一  KDDI(株)au建設本部 設備建設部
委員    伊東 昇  首都高速道路(株)保全・交通部点検・保全計画グループ 
委員    岩波光保  (独)港湾空港技術研究所地盤・構造部構造・材料研究チーム
委員    上田多門  北海道大学大学院工学研究員北方圏環境政策工学部門 
委員    上平謙二  (株)デイ・シイ  技術センター
委員    大山博明  (株)ピーエス三菱技術本部技術部 
委員    街道 浩  川田工業(株)大阪支社技術部技術課 
委員    閑上直浩  阪神高速道路(株)技術部技術開発グループ 
委員    栗田章光  大阪工業大学工学部都市デザイン工学科
委員    小林 朗  日鉄コンポジット(株)技術部 
委員    佐々木保隆 (株)横河ブリッジホールディングス
委員    佐野 正  ショーボンド建設(株)補修工学研究所
委員    下村 匠  長岡技術科学大学工学部環境・建設系
委員    鈴木博之  明星大学理工学部建築学科
委員    滝本和志  清水建設(株)技術研究所安全安心技術センター
委員    竹鼻直人  ㈱神戸製鋼所機械エンジニアリングカンパニー鋼構造本部
委員    田中良弘  大成建設(株)技術センター土木技術開発部 
委員    津吉 毅  東日本旅客鉄道(株)東京工事事務所工事管理室
委員    寺田典生  (株)高速道路総合技術研究所道路研究部
委員    徳川和彦  パシフィックコンサルタンツ(株)交通技術本部
委員    中島章典  宇都宮大学大学院工学研究部学際先端研究部門
委員    中村俊一  東海大学工学部土木工学科
委員    中村 光  名古屋大学大学院工学研究科社会基盤工学専攻
委員    野上邦栄  首都大学東京都市環境科学研究科都市基盤環境学域
委員    野村敏雄  (株)大林組技術研究所土木構造研究室 
委員    藤井 堅  広島大学大学院工学研究院社会環境空間部門
委員    三ツ木幸子 石川工業高等専門学校
委員    山田聖志  豊橋技術科学大学建設工学系
委員    吉田好孝  大日本コンサルタント(株)保全エンジニアリング研究所 
委員兼幹事 池田 学  (財)鉄道総合技術研究所構造物技術研究部鋼・複合構造研究室 
委員兼幹事 大垣賀津雄 川崎重工業(株)営業推進本部市場開発部 
委員兼幹事 大山 理  大阪工業大学工学部都市デザイン工学科 
委員兼幹事 斉藤成彦  山梨大学大学院医学工学総合研究部 
委員兼幹事 島 弘   高知工科大学工学部社会システム工学科 
委員兼幹事 武知 勉  オリエンタル白石(株)施工・技術本部土木技術部土木設計チーム 
委員兼幹事 田中祐人  JFEエンジニアリング(株)鋼構造本部沿岸鉄構事業部
委員兼幹事 西崎 到  (独)土木研究所材料地盤研究グループ新材料チーム 
委員兼幹事 本間淳史  東日本高速道路(株)関東支社建設事業部計画設計チーム
委員兼幹事 溝江慶久  川田工業(株)橋梁事業部保全技術課 
委員兼幹事 山口浩平  九州大学大学院工学研究院建設デザイン部門 
委員兼幹事 渡辺忠朋  北武コンサルタント(株)

H19-20年度

H19-20年度 複合構造委員会

顧問    池田尚治  (株)複合研究機構
顧問    園田恵一郎 大阪市立大学 名誉教授
顧問    三浦 尚  東北大学 名誉教授
委員長   中島章典  宇都宮大学 大学院 工学研究科 情報制御システム科学専攻
副委員長  横田 弘  (独)港湾空港技術研究所
幹事長   渡辺忠朋  北武コンサルタント(株)
委員    市川篤司  (財)鉄道総合技術研究所 構造物技術研究部
委員    伊藤壮一  JFEテクノリサーチ(株) 技術情報事業部
委員    伊東 昇  首都高速道路(株)技術管理室 設計技術グループ 
委員    上田多門  北海道大学 大学院 工学研究科 環境創生工学専攻
委員    上平謙二  (株)デイ・シイ  事業開発部
委員    奥井義昭  埼玉大学 大学院 理工学研究科 環境社会基盤国際コース
委員    熊谷洋司  三菱重工業(株)機械・鉄鋼事業本部 新事業推進部
委員    栗田章光  大阪工業大学 工学部 都市デザイン工学科
委員    小林 朗  日鉄コンポジット(株)技術部 
委員    小林洋一  住友金属工業(株)鉄板・建材カンパニー 建設技術部
委員    佐々木保隆 (株)横河ブリッジ 技術本部 
委員    佐野 正  ショーボンド建設(株)補修工学研究所
委員    下村 匠  長岡技術科学大学 工学部 環境・建設系
委員    鈴木博之  明星大学 理工学部 建築学科
委員    滝本和志  清水建設(株)技術研究所 社会基盤技術センター
委員    橘 吉宏  川田工業(株)橋梁事業部 富山技術部
委員    田中良弘  大成建設(株)技術センター 土木技術開発部 
委員    津吉 毅  東日本旅客鉄道(株)東京工事事務所 工事管理室
委員    長沼敏彦  阪神高速道路(株)大阪管理部
委員    中村俊一  東海大学 工学部 土木工学科
委員    中村 光  名古屋大学 大学院 工学研究科 社会基盤工学専攻
委員    西垣義彦  (株)ピーエス三菱 技術本部 土木技術部
委員    野上邦栄  首都大学東京 都市環境学部 都市環境学科
委員    野村敏雄  (株)大林組 技術研究所 土木構造研究室 
委員    日野伸一  九州大学 大学院 工学研究院 環境設計材料工学講座
委員    藤井 堅  広島大学 大学院 工学研究科 社会環境システム専攻
委員    保城秀樹  (株)クラレ 繊維資材カンパニー 市場開発部
委員    松田一史  パシフィックコンサルタンツ(株) 交通事業本部 道路構造部
委員    三ツ木幸子 新構造技術(株) 本社事業部 設計部
委員    山田聖志  豊橋技術科学大学 建設工学系
委員    吉田好孝  (財)海洋架橋・橋梁調査会 研究部 
委員兼幹事 伊藤壮一  JFEテクノリサーチ(株)
委員兼幹事 大山 理  大阪工業大学 工学部 都市デザイン工学科 
委員兼幹事 葛西 昭  名古屋大学 大学院 工学研究科 社会基盤工学専攻
委員兼幹事 島 弘   高知工科大学工学部社会システム工学科 
委員兼幹事 杉浦邦征  京都大学 大学院 工学研究科 社会基盤工学専攻
委員兼幹事 武知 勉  オリエンタル建設(株) 技術部 橋梁チーム 
委員兼幹事 田中祐人  JFEエンジニアリング(株)鋼構造事業部 沿岸鉄構部
委員兼幹事 西崎 到  (独)土木研究所 材料地盤研究グループ 新材料チーム 
委員兼幹事 古市耕輔  鹿島建設(株)技術研究所 土木構造・材料グループ
委員兼幹事 本間淳史  (株)高速道路総合技術研究所 道路研究部 橋梁研究室
委員兼幹事 溝江慶久  川田工業(株) 橋梁事業部 技術本部
委員兼幹事 山口浩平  九州大学 大学院 工学研究院 建設デザイン部門 

H17-18年度

H17-18年度 複合構造委員会

顧問    池田尚治  (株)複合研究機構
顧問    園田恵一郎 大阪市立大学 名誉教授
顧問    三浦 尚  東北大学 名誉教授
委員長   上田多門  北海道大学 大学院 工学研究科 環境創生工学専攻
副委員長  中島章典  宇都宮大学 大学院 工学研究科 情報制御システム科学専攻
副委員長  横田 弘  (独)港湾空港技術研究所
幹事長   大垣賀津雄 川崎重工業(株) 鉄構ビジネスセンター 橋梁・水門技術部
委員    市川篤司  (財)鉄道総合技術研究所 構造物技術研究部
委員    上平謙二  (株)デイ・シイ  事業開発部
委員    緒方紀夫  日本道路公団試験研究所 橋梁研究室
委員    小田桐直幸 首都高速道路公団 工務部 設計技術課
委員    河野広隆  (財)土木研究所 材料地盤研究グループ
委員    岸 徳光  室蘭工業大学 工学部 建設システム工学科
委員    清宮 理  早稲田大学 理工学部 社会環境工学科
委員    熊谷洋司  三菱重工業(株)機械・鉄鋼事業本部 新事業推進部
委員    栗田章光  大阪工業大学 工学部 都市デザイン工学科
委員    小林 朗  日鉄コンポジット(株)技術部 
委員    小林洋一  住友金属工業(株)鉄板・建材カンパニー 建設技術部
委員    佐々木保隆 (株)横河ブリッジ 技術本部 
委員    佐藤良一  広島大学 大学院 工学研究科 社会環境システム専攻
委員    佐野 正  ショーボンド建設(株)補修工学研究所
委員    島  弘  高知工科大学 工学部 社会システム工学科
委員    鈴木博之  明星大学 理工学部 建築学科
委員    滝本和志  清水建設(株)技術研究所 社会基盤技術センター
委員    橘 吉宏  川田工業(株)橋梁事業部 富山技術部
委員    田中良弘  大成建設(株)技術センター 土木技術開発部 
委員    長井正嗣  長岡技術科学大学 工学部 環境・建設系
委員    長沼敏彦  阪神高速道路(株)大阪管理部
委員    中村 光  名古屋大学 大学院 工学研究科 社会基盤工学専攻
委員    野村敏雄  (株)大林組 技術研究所 土木構造研究室 
委員    日野伸一  九州大学 大学院 工学研究院 環境設計材料工学講座
委員    藤井 堅  広島大学 大学院 工学研究科 社会環境システム専攻
委員    保城秀樹  (株)クラレ 繊維資材カンパニー 市場開発部
委員    松田一史  パシフィックコンサルタンツ(株) 交通事業本部 道路構造部
委員    三ツ木幸子 (株)コンサルタンツ大地 構造部
委員    森 拓也  ピーエス三菱(株)技術本部 土木技術第一部
委員    森川英典  神戸大学 工学部 建設学科
委員    山田聖志  豊橋技術科学大学 建設工学系
委員    吉田好孝  (財)海洋架橋・橋梁調査会 研究部 
委員兼幹事 伊藤壮一  JFEテクノリサーチ(株)技術情報事業部
委員兼幹事 杉浦邦征  京都大学 大学院 工学研究科 社会基盤工学専攻
委員兼幹事 中村俊一  東海大学 工学部 土木工学科
委員兼幹事 古市耕輔  鹿島建設(株)技術研究所 土木構造・材料グループ
委員兼幹事 西崎 到  (独)土木研究所 材料地盤研究グループ 新材料チーム
委員兼幹事 横田 弘  (独)港湾空港技術研究所 地盤・構造部 構造強度研究室
委員兼幹事 渡辺忠朋  北武コンサルタント(株)