2022年8月

幹事長

 氏名所属
 武藤慎一 山梨大学大学院
総合研究部工学域土木環境工学系

副幹事長

 氏名所属
 影山 雄清水建設㈱ 土木技術本部プロジェクト技術部
 吉田征史日本大学 理工学部土木工学科

幹事会

敬称略  ◎:幹事長・主査・委員長  ○:副主査

運営幹事会 21名

 氏名所属
武藤慎一 山梨大学大学院
総合研究部工学域土木環境工学系
  影山 雄 清水建設㈱ 土木技術本部プロジェクト技術部
  吉田征史 日本大学 理工学部土木工学科
  玉嶋克彦 大成建設㈱ 東京支店土木部技術部
  森田義也 ㈱協和コンサルタンツ 総括本部
  浅見卓也 東京都 建設局 西多摩建設事務所
  宮里直樹 群馬工業高等専門学校 環境都市工学科
  藤井 直 オリエンタル白石㈱ 営業本部事業開発部
  永井淳一郎 鹿島建設㈱ 東京土木支店土木部技術グループ
  安井利彰 前田建設工業㈱ 技術研究所
生産性革新技術研究室
  近江健吾 清水建設㈱ 土木技術本部 企画管理部
技術企画グループ
  久保井公彦 鉄建建設㈱ 土木本部土木部
(JR東日本に出向中)
  齊藤準平 日本大学 理工学部交通システム工学科
  田地陽一 清水建設㈱ フロンティア開発室
ベンチャービジネス部
  杉山太宏 東海大学 工学部土木工学科
  紅林章央 (公財)東京都道路整備保全公社
道路部橋梁担当
  中藤誠二 関東学院大学 理工学部土木学系
  小松輝男 国土交通省 関東地方整備局企画部企画課
  中村文則 長岡技術科学大学
  平川隆一 前橋工科大学 工学部社会環境工学科
  藤倉修一 宇都宮大学 地域デザイン科学部
社会基盤デザイン学科
  車谷麻緒 茨城大学 工学部都市システム工学科

企画部会 18名

 氏名所属
武藤慎一 山梨大学大学院
総合研究部工学域土木環境工学系
玉嶋克彦 大成建設㈱ 東京支店土木部技術部
  石坂哲宏 日本大学 理工学部交通システム工学科
  伊東英幸 日本大学 理工学部交通システム工学科
  今村 崇 鹿島建設㈱ 土木管理本部土木企画部
  岩住知一 鹿島建設㈱ 土木管理本部プロジェクト推進部
(官庁)
  近江健吾 清水建設㈱ 土木技術本部企画管理部
技術企画グループ
  大髙正裕 清水建設㈱ 土木技術本部技術計画部
  影山 雄 清水建設㈱ 土木技術本部プロジェクト技術部
  加納陽輔 日本大学 生産工学部土木工学科
  紅露一寛 新潟大学 工学部工学科社会基盤工学プログラム
  佐藤克己 日本大学 生産工学部土木工学科
  澤野利章 日本大学 生産工学部土木工学科構造工学研究室
  田地陽一 清水建設㈱ フロンティア開発室
ベンチャービジネス部
  永井淳一郎 鹿島建設㈱ 東京土木支店土木部技術グループ
  福田 敦 日本大学 理工学部交通システム工学科
  森田義也 ㈱協和コンサルタンツ 総括本部
  吉田征史 日本大学 理工学部土木工学科

技術情報部会 14名

 氏名所属
森田義也 ㈱協和コンサルタンツ 総括本部
浅見卓也 東京都 建設局 西多摩建設事務所
  鬼塚信弘 木更津工業高等専門学校 環境都市工学科
  金澤三夫 清水建設㈱ 土木技術本部技術計画部
技術第2グループ
  佐藤 諒 ㈱安藤・間 建設本部土木事業統括部
技術第二部地盤グループ
  澤野利章 日本大学 生産工学部土木工学科構造工学研究室
  西端智洋 首都高速道路㈱
更新・建設部プロジェクト企画課
  成田岳文 国土交通省 関東地方整備局
荒川下流河川事務所
  丹羽宣道 ㈱大林組 東京本社技術本部技術研究所
地盤技術研究部
  日暮浩平 ㈱近代設計 東京支社技術二部
  保坂征司 大成建設㈱ 東京支店土木部技術部
  森實浩之 鹿島建設㈱ 横浜支店土木部
プロジェクト推進グループ
  諸藤聡子 ㈱協和コンサルタンツ 東日本支社
  山田 徹 JR東日本東京建設プロジェクトマネジメントオフィス企画戦略ユニット

学術研究部会 18名

 氏名所属
武藤慎一 山梨大学大学院
総合研究部工学域土木環境工学系
宮里直樹 群馬工業高等専門学校 環境都市工学科
藤井 直 オリエンタル白石㈱ 営業本部営業部
  海野寿康 宇都宮大学 工学研究科地球環境デザイン学専攻
  長田哲平 宇都宮大学 工学研究科地球環境デザイン学専攻
  梶田佳孝 東海大学 工学部土木工学科
  北原正博 ㈱安藤・間 東京支店土木部工務現場
支援第二グループ
  栗田有紀子 東急建設㈱ 管理本部人事部
  車谷麻緒 茨城大学 工学部都市システム工学科
  小島啓輔 清水建設㈱ 技術研究所
  小林孝行 ㈱フジタ 東日本支店土木技術積算部
  武村 武 日本大学 生産工学部環境安全工学科
  橋本紳一郎 千葉工業大学 創造工学部 都市環境工学科
  前羽 洋 JFEエンジニアリング゙㈱社会インフラ本部
改築事業部 技術部 プロジェクト推進室
  宮本慎太郎 防衛大学校 システム工学群建設環境学科
  八木澤順治 埼玉大学大学院 理工学研究科
  山崎宏史 東洋大学 理工学部都市環境デザイン学科
  山中光一 日本大学 理工学部交通システム工学科

交流部会 12名

 氏名所属
永井淳一郎 鹿島建設㈱ 東京土木支店土木部技術グループ
安井利彰 前田建設工業㈱ 技術研究所
生産性革新技術研究室
  有賀 瞬 川田建設㈱ 東京支店技術部
  岩川実郷 鉄建建設㈱ 土木本部地下・基礎技術部
  栗原哲彦 東京都市大学 建築都市デザイン学部
  黒木 幹 ㈱福山コンサルタント
リスクマネジメント事業部
  佐山貴宏 清水建設㈱ 土木総本部
土木技術本部海洋プロジェクト室
  関根啓一 埼玉県 企画局 地域整備事務所
  寺本康宏 地方共同法人 日本下水道事業団
  藤田クラウディア 大成建設㈱ 技術センター
社会基盤技術研究部地盤研究室
  平栗昌明 ㈱オリエンタルコンサルタンツ
関東支社構造部
  吉田征史 日本大学 理工学部土木工学科

広報部会 20名

 氏名所属
近江健吾 清水建設㈱ 土木技術本部 企画管理部
技術企画グループ
久保井公彦 鉄建建設㈱ 土木本部土木部
(JR東日本に出向中)
齊藤準平 日本大学 理工学部交通システム工学科
  青山定敬 日本大学 生産工学部土木工学科
  赤澤正彦 (独)鉄道建設・運輸施設整備支援機構
経営企画部広報戦略課
  荒井 徹 東京都 土木技術支援・人材育成センター
技術支援課
  植村飛鳥 ㈱不動テトラ 土木事業本部技術部技術室
東京分室
  馬野浩二 鹿島建設㈱ 土木管理本部プロジェクト推進部
  小澤誠志 東京都立総合工科高等学校 建築・都市工学科
  小松輝男 国土交通省 関東地方整備局企画部企画課
  佐藤慶祐 国土交通省 関東地方整備局港湾空港部港政課
  渋谷裕一 日本交通技術㈱ 設計第二部第四設計課
  菅 哲也 ㈱富貴沢建設コンサルタンツ 道路部
  鈴木琢也 千葉県 県土整備部河川環境課
  田島圭介 パシフィックコンサルタンツ㈱
国土基盤技術本部河川部
  巽敏彰 ㈱奥村組 東京支店土木営業第1部
  西脇一樹 大成建設㈱ 土木営業本部首都圏営業部
  秦 康範 山梨大学大学院総合研究部工学域土木環境工学系
  平川恭介 ㈱日本港湾コンサルタント 設計本部
第一設計部 第二課
  山口恵美 関東学院大学 理工学部理工学科土木学系

災害対応部会 11名

 氏名所属
田地陽一 清水建設㈱ フロンティア開発室
ベンチャービジネス部
杉山太宏 東海大学 工学部土木工学科
  海野寿康 宇都宮大学 工学研究科地球環境デザイン学専攻
  車谷麻緒 茨城大学 工学部都市システム工学科
  鈴木善晴 法政大学 デザイン工学部都市環境デザイン学科
  手計太一 中央大学 理工学部都市環境学科
  中藤誠二 関東学院大学 理工学部土木学系
  仲村成貴 日本大学 理工学部まちづくり工学科
  中村文則 長岡技術科学大学
  平川隆一 前橋工科大学 工学部社会環境工学科
  武藤慎一 山梨大学大学院
総合研究部工学域土木環境工学系

選奨土木遺産支部選考委員会 14名

 氏名所属
紅林章央 (公財)東京都道路整備保全公社
道路部橋梁担当
中藤誠二 関東学院大学 理工学部土木学系
  石井敬康 ㈱ハヤテ・コンサルタント
  上田將人 千葉県 県土整備部技術管理課
  小林加津春 新潟県 土木部監理課企画調整室
  小松輝男 国土交通省 関東地方整備局企画部企画課
  後藤 剛 群馬県 県土整備部建設企画課
  真田純子 東京工業大学大学院 環境・社会理工学院
  嶌田真一 豊島区 都市整備部都市計画課
  関口吉男 ショーボンド建設㈱ 首都圏北陸支店
  久野健一郎 東京都 生活文化スポーツ局スポーツ施設部
  藤枝英樹 中央技術㈱ 設計部
  福島二朗 足利大学 工学部建築・土木分野
  山崎 仁 (一社)湘南建設業協会

委 員

学術研究部会 委員12名

 氏名所属
  井上和真 群馬工業高等専門学校 環境都市工学科
  栗原哲彦 東京都市大学 建築都市デザイン学部
  銭 潮潮 一般財団法人河川情報センター 河川情報研究所
  髙橋直希 ㈱フジタ 技術センター土木研究部
  棚橋卓也 鹿島建設㈱ 関東支店土木設計グループ
  田原徹也 首都高速道路㈱ 東京西局土木保全設計課
  中村文則 長岡技術科学大学
  藤原覚太 東海大学 工学部土木工学科
  溝口裕太 国立研究開発法人土木研究所
流域水環境研究グループ流域生態チーム
  安井利彰 前田建設工業㈱ 技術研究所
生産性革新技術研究室
  山村 寛 中央大学 理工学部人間総合理工学科
  吉田征史 日本大学 理工学部土木工学科

災害対応部会 委員4名

 氏名所属
  伊庭孝充 (株)大林組 東京本店土木事業部営業部
  織田幸伸 大成建設(株) 技術センター
社会基盤技術研究部水理研究室
  金井孝之 鹿島建設(株) 関東支店土木部
プロジェクト推進グループ
  中西禎之 首都高速道路(株) 保全・交通課
点検・補修推進室補修推進課

土木学会関東支部監査役

 氏名所属
  永矢貴之 (株)建設技術研究所 理事東京本社次長
  三澤孝史 (株)奥村組 技術研究所 土木技術開発専門部長

関東支部推薦委員会

  • ○表彰委員会
  • ○論文賞選考委員会
  • ○環境賞選考委員会
  • ○土木学会誌編集委員会
  • ○全国大会委員会
  • ○土木の日実行委員会
  • ○若手会員パワーアップ委員会
  • ○減災・防災委員会

事務局

 氏名所属
 高野美和子公益社団法人土木学会 関東支部事務局

ページトップへ戻る