小委員会

01.jpg

コンクリート委員会は,小委員会を,第1種委員会,第2種委員会,第3種委員会に分類し活動を行っています。各小委員会の活動成果である示方書,指針,報告書類については,こちらから。

活動の概要

1997-1998

1998-1999

1999-2000

2000-2001

2001-2002

2002-2003

2003-2004

2004-2005

2005-2006

2006-2007

2007-2008

2008-2009

2009-2010

2010-2011

2011-2012

2012-2013

2013-2014

2014-2015

2015-2016





第1種委員会


委員会名 委員長
幹事長
100-a  コンクリート委員会
前川(東大)
石田(東大)
100-b 常任委員会 前川(東大)
石田(東大)
101 示方書改訂小委員会 宮川(京大)
副委員長:二羽(東工大)幹事長:下村(長岡技科大)
102 規準関連小委員会 久田(東北大) 横関(鹿島建設)




103 阪神大震災調査研究特別委員会(終了)
岡村(高知工大)
町田(埼玉大)
104
コンクリート資源有効利用小委員会(終了) 田澤(広島大) 松下(九大) 
105  高流動コンクリート指針作成小委員会(終了)
魚本(東大)
小澤(東大) 
106 コンクリートのポンプ施工指針改訂小委員会(終了) 田澤(広島大) 鈴木(全生連)
橋本(徳島大) 
107 コンクリートのコールドジョイント問題小委員会(終了)
山本(筑波大)
石橋(JR東日本) 
108 トンネルコンクリート施工指針作成小委員会(終了) 檜貝(山梨大) 梅原(名工大) 
109 耐久性データベースフォーマット作成小委員会(終了 鈴木(東北大) 河野(京大)
110  微量成分溶出に関する調査研究小委員会(終了) 坂井(東工大) 杉山(北大) 
111 エポキシ樹脂塗装鉄筋を用いる鉄筋コンクリート設計施工指針改訂小委員会(終了) 武若(鹿児島大) 岸(東大)丸屋(大成)
112  コンクリート標準示方書英訳小委員会(終了) 上田(北大) 濱田(九大) 
113  アルカリ骨材反応対策小委員会(終了) 宮川(京大)  井上(大工大)岸(東大)中村(名大) 
114 ローマコンクリート調査委員会(終了)
坂井(東工大)
久田(東北大)
115 英文版コンクリート標準示方書小委員会(終了) 上田(北大) 横田(北大)

第2種委員会


委員会名 委員長
幹事長
201 コンクリート教育研究小委員会
谷村(鉄道総研)
田中(太平洋セメント)
202 英文ライブラリー刊行編集小委員会(終了)
原田(長崎大)
佐藤(北大)
203 複合構造小委員会(終了)
三浦(東北大)
上田(北大)
204 国際セミナー小委員会(終了)
田辺(名大) 梅原(名工大)
205 土木実験指導書編集小委員会 橋本(徳島大)
上野(首都大学東京)
206 阪神大震災被災状況データベース作成小委員会(終了)
丸山(長岡技科大) 島(高知工大)
207 国際関連小委員会
中村(名大) 濵田(九大)
208 示方書連絡調整小委員会(終了) 下村(長岡技科大) 大内(高知工科大) 
209 三陸南地震被害分析研究小委員会(終了)
梅原(名工大) 鈴木(東北大)中村(名大)
210 耐震連絡準備会(終了) 二羽(東工大)

211 重点研究課題「コンクリート標準示方書のアジア地域への展開戦略 に関する研究」対応PT(終了) 前川(東大)  
212 コンクリート教育教材作成小委員会(終了) 福手(東洋大) 富田(太平洋セメント)
守分(東亜建設) 
213 重点研究課題:設計認証・保証システム研究小委員会(終了)
横田(港空研) 下村(長岡技科大) 
214 示方書構想小委員委員会(終了)
宮川(京大) 信田(鹿島建設)岸(東大)佐藤(北大)
215 コンクリート構造物のインフラマネジメント検討小委員会(終了)
河野(京大) 鶴田(関西大)
216 歴代構造物品質評価/品質検査制度研究小委員会(終了)
岸(東大) 蔵重(電中研) 
217 インフラマネジメント研究小委員会(終了)
河野(京大)
鶴田(関西大) 
218 環境調和型コンクリート材料学の創造に関する研究小委員会(終了)
濱田(九大) 宮里(金沢工大)
219 CO2削減を考慮したコンクリート構造物の解体,再利用,補修技術に関する調査研究小委員会(終了)
河合(広大) 小林(岐阜大)
220 社会基盤施設の設計と維持管理の連係システムの構築に関する研究小委員会(終了) 横田(北大)  佐藤(北大)服部(京大)
221 津波による橋梁構造物に及ぼす波力の評価に関する調査研究小委員会(終了)  丸山(長岡技科大) 細田(横国大)
222 東日本大震災調査対策小委員会(終了)  鈴木(東北大) 副委員長:二羽(東工大)
223 がれきの処分と有効利用に関する調査研究小委員会(終了)  久田(東北大) 小林(岐阜大)
224 示方書連絡調整小委員会(終了)  佐藤(北大) 秋山(早稲田大)
225 コンクリート構造物の安全確保のためのシステムに関する研究小委員会(終了) 鎌田(阪大) 国枝(岐阜大)
226 土木学会100周年記念出版編集小委員会(終了) 丸屋(大成建設) 大内(高知工科大)
227 コンクリート標準示方書に基づく数値解析認証小委員会 齊藤(山梨大) 牧(埼玉大)
228 汚染水貯蔵用PCタンク検討委員会 (終了) 梅原(名工大) 森(ピーエス三菱)
229 コンクリート構造物の品質・耐久性確保マネジメント研究小委員会 田村(徳山高専) 細田(横国大)


委員会名 委員長
幹事長
261 石炭灰混合材料の設計施工および環境安全性評価に関する研究小委員会  久田(東北大)  副委員長:佐藤(福岡大)
幹事長:石田(東大) 
262 SIP対応高炉スラグ細骨材を用いたプレキャストコンクリート部材に関する研究小委員会  河野(京大) 上野(首都大学)
263 セメント系材料を用いたコンクリート構造物の補修補強研究小委員会 上田(北大) 下村(長岡技科大)
264 混和材を大量に使用したコンクリート構造物の設計・施工研究小委員会 石田(東大) 副委員長:渡辺(土研)
幹事長:小林(岐阜大)
265 高炉スラグ微粉末を用いたコンクリートの施工指針改定小委員会 坂井(東工大) 副委員長:渡辺(土研)
幹事長:伊代田(芝浦工大)
266 亜鉛めっき鉄筋指針改訂小委員会 武若(鹿児島大) 濱田(九大)
267 生産性および品質の向上のためのコンクリート構造物の設計・施工研究小委員会(終了) 石橋(JR東コンサル) 中村(名大)
268 施工性能にもとづくコンクリートの配合設計・施工指針改訂小委員会(終了) 橋本(徳島大) 綾野(岡山大)
269 非鉄スラグ骨材コンクリート研究小委員会(終了)
宇治(首都大)
佐伯(新潟大)
270 コンクリートトンネル構造物の耐火技術に関する研究小委員会(終了)
岩波(東工大)
大島(京大)
271 あと施工アンカー小委員会(終了)
 梅原(名工大)
中村(名大)
272 大河津可動堰記録保存検討小委員会(終了)
丸山(長岡技科大)
佐伯(新潟大)
273 高流動コンクリート施工指針改訂小委員会(終了)
 岸(東大) 坂田(鹿島建設)
274 コンクリートのポンプ施工指針改訂小委員会(終了)
橋本(徳島大)
新藤(大成建設)
275 けい酸塩系表面含浸材設計施工研究小委員会(終了)
武若(鹿児島大) 綾野(岡山大)
276 エポキシ樹脂を用いた高機能PC鋼材を使用するプレストレストコンクリート設計施工研究小委員会(終了)
二羽(東工大) 山村(鹿島建設)
277 ステンレス鉄筋コンクリート設計施工研究小委員会(終了) 二羽(東工大) 丸屋(大成建設) 
278 垂井高架橋の損傷に関する調査研究特別委員会(終了)
丸山(長岡技科大) 二羽(東工大)
279 フライアッシュ有効活用研究小委員会(終了)
前川(東大)
坂井(東工大)
280 複数微細ひび割れ型繊維補強セメント複合材料指針作成小委員会(終了)  六郷(岐阜大) 横田(港空研) 
281 コンクリートの施工性能評価小委員会(終了)  前川(東大) 橋本(徳島大)
282 垂井高架橋損傷対策特別委員会(終了)
丸山(長岡技科大)
二羽(東工大) 
283 鉄筋継手指針改訂小委員会(終了)
石橋(JR東日本) 鈴木(東北大)
284 吹付けコンクリート研究小委員会(終了)
魚本(芝浦工大) 橋本(徳島大)
285 超高強度繊維補強コンクリート研究小委員会(終了)
二羽(東工大) 内田(岐阜大) 
286 表面保護工法研究小委員会(終了)
山本(筑波大)
宮川(京大) 
287 電気炉酸化スラグ骨材コンクリート研究小委員会(終了)
國府(都立大)
佐伯(新潟大)
288 電力施設解体コンクリート利用検討小委員会(終了)
長瀧(愛知工大)
辻(群馬大)
河野 (土木研究所)
289 電気化学的補修工法研究小委員会(終了) 宮川(京大) 大即(東工大)
290 高強度人工骨材コンクリート調査研究小委員会(終了) 梅原(名工大)
岸(東大)
291 自己充填型高強度高耐久コンクリートを用いた構造物の性能照査法検討小委員会(終了)
前川(東大)
菊地(鉄建建設)
292 連続繊維補修・補強研究小委員会(終了)
丸山(長岡技科大)
上田(北大)
293 SFRCを用いたRC柱部材の設計方法研究小委員会(終了)
 二羽(東工大)
内田(岐阜大)
294 スラグ細骨材コンクリート研究小委員会(終了)(終了)
 山本(筑波大)
國分(都立大)
295 鉄筋の自動エンクローズ溶接継手小委員会(終了)
池田(横浜国大)  上田(北大) 
296 フライアッシュ調査研究小委員会(終了)
長滝(新潟大)
辻(群馬大)

第3種委員会

第3種委員会について(設置の申請や申し合わせ事項)


委員会名 委員長
幹事長
356 コンクリート構造物の養生効果の定量的評価と各種養生技術に関する研究小委員会 細田(横国大) 渡邉(鹿島)
355 既設コンクリート構造物の構造性能評価研究小委員会 佐藤(北大) 山本(名大)
354 高炉スラグ細骨材を用いたコンクリートに関する研究小委員会 綾野(岡山大) 佐川(九大)
353 混和材料を使用したコンクリートの物性評価技術と性能規定型材料設計に関する研究小委員会 梅村(日大) 入江(日大)
352 コンクリートの性能に及ぼす高温作用の影響評価研究小委員会 浅本(埼玉大) 副委員長:蔵重(電中研)
幹事長:岡崎(香川大)
351 コンクリート構造物の設計と連成型性能評価法に関する研究小委員会 牧(埼玉大) 土屋(コムスエンジ)
350 コンクリート構造物の品質確保小委員会  田村(徳山高専) 副委員長:細田(横国大)
幹事長:長井(東大) 
349 コンクリートにおける水の挙動研究小委員会 大下(中央大) 吉田(名工大) 
348 塩害環境の定量評価に関する研究小委員会
佐伯(新潟大)
富山(琉球大)
347 鉄筋コンクリート構造の疲労破壊研究小委員会(終了)  岩城(日大)   副委員長:佐藤(北大)幹事長:土屋(コムスエンジ) 
346 繊維補強コンクリートの構造利用研究小委員会
 内田(岐阜大)
国枝(岐阜大)
345  セメント系構築物と周辺地盤の化学的相互作用研究小委員会 半井(広大) 高橋(東大)  
344 社会基盤施設の設計と維持管理の連係システムの構築に関する研究小委員会(終了)
 横田(北大)
佐藤(北大)服部(京大)
343  コンクリート構造物のせん断力に対する設計法研究小委員会(終了)  佐藤(北大)  田所(鉄道総研)
342 材料劣化が生じるコンクリート構造物の維持管理優先度研究小委員会(終了)
 宮里(金沢工大)
山本(京大)
341 施工性能にもとづくコンクリートの照査・検査システム研究小委員会(終了)   橋本(徳島大) 坂田(鹿島建設) 
340 鉄筋コンクリート設計システム研究小委員会(終了)  渡辺(北武コンサル)
斉藤(山梨大)
339 コンクリートの非破壊評価技術の信頼性向上に関する研究 小委員会(終了)
 鎌田(阪大)
岩波 (港空研)
338 コンクリート中の鋼材の腐食性評価と防食技術研究小委員会(終了)
 武若 (鹿児島大)
丸屋 (大成建設)
337 ConMat'09実行小委員会(終了)
魚本(芝浦工大)
信田 (鹿島建設)
336 コンクリート構造物の信頼性設計法に関する研究小委員会(終了)
鈴木 (東北大)
秋山(東北大)
335 構造物表面のコンクリート品質と耐久性能検証システム研究小委員会(終了)
 岸(東大)
蔵重 (電中研)
334 複数微細ひび割れ型繊維補強モルタルの評価と利用研究小委員会(終了)
 六郷 (岐阜大)
宮里(金沢工大)
国枝(名大)
333 混和材料を使用したコンクリートの物性変化と性能評価研究 小委員会(終了)
名和 (北大)
石田(東大)
332 コンクリート-地盤境界問題研究小委員会 (終了)
 牧 (埼玉大)
半井 (群馬大)
331 材料劣化が生じたコンクリート構造物の構造性能研究小委員会(終了)
下村 (長岡技科大)
宮里(金沢工大)
330 豊かな沿岸を造る生態系コンクリート研究調査小委員会(終了)
佐伯(北大)
濱田(港空研)志村 (北大)吉野(ドーコン)
329 耐震設計研究小委員会(終了)
島 (高知工科大)
牧 (埼玉大)
328 コンクリート構造物のヘルスモニタリング研究小委員会(終了)
呉 (茨城大)
勝木(芝浦工大)
327 コンクリート構造物の耐火技術研究小委員会(終了)
二羽 (東工大)
大塚 (日本シビックコンサルタント)中村 (太平洋セメント)
326 弾性波法の非破壊検査研究小委員会(終了)
大津(熊大)
鎌田(阪大)
325 コンクリートの表面被覆および表面改質技術研究小委員会(終了)
片脇 (日本橋梁・鋼構造物塗装技術協会)
坂田 (鹿島建設)
324 PC構造物の現状の問題点とその対策に関する研究小委員会(終了)
睦好(埼玉大)
濱田 (ドーピー建設)
323 化学的侵食・溶脱研究小委員会(終了)
坂井 (東工大) 久田(東北大)
322 コンクリート構造物の非線形解析技術研究小委員会(終了)
中村(名大) 佐藤(北大)
321 化学混和剤の性能評価と規格研究小委員会(終了)
山崎(九工大) 添田 (福岡大)
320 クリープ・収縮研究小委員会(終了)
椿 (横浜国大)  綾野(岡山大)
319 岩盤斜面防護用吹付けコンクリート研究小委員会(終了)
熊谷(北海道開発局)
名和(北大)
318 水辺のコンクリート構造物研究小委員会(終了)
佐伯(北大) 堀口(北大)
317 コンクリートの環境負荷評価研究小委員会(終了)
 河合(広島大) 杉山(北大)
316 LNG指針検討小委員会(終了)
宮本(山口大)
金津(電中研)
315 コンクリート材料に関する国際会議小委員会(終了)
阪田(岡山大) 久田(東北大)
314 プレキャストコンクリート部材の力学的特性に関する研究小委員会 (終了)
鈴木(東北大) 日紫喜(鹿島建設)
313 コンクリート構造の時間依存性変形・ひび割れ評価研究小委員会 (終了)
佐藤(広島大) 岸(東大) 
312 コンクリート構造物の耐震設計法国際比較小委員会(終了)
檜貝(山梨大) 二羽(東工大)
311 阪神淡路大震災被害分析小委員会(終了)
梅原(名工大) 土屋(コムスエンジ)
310 コンシステンシー評価指標小委員会(終了) 水口(徳島大) 橋本(徳島大)
309 骨材試験法小委員会(終了)  沼田(西日本工大)
河野(土木研究所)
308 クリープ乾燥収縮小委員会(終了)
阪田(岡山大)
下村(長岡技科大) 
307 補強設計小委員会(終了)
上田(北大) 柳沼(日大)
306 自己充填コンクリート小委員会(終了)
小澤(東大) 大内(高知工科大)
305 腐食防食小委員会(終了)
宮川(京大) 武若(鹿児島大) 
304 寸法効果小委員会(終了)
六郷(岐阜大) 二羽(東工大) 
303 耐震研究小委員会(終了)
丸山(長岡技科大) 島(高知工科大)
302 景観設計小委員会(終了)
篠原(東大) 天野(日大)
301 構成モデル小委員会(終了)
佐藤(広島大) 前川(東大)